L'AdCF

Les instances nationales

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

L'association est administrée par un conseil d'administration dont les membres sont élus au scrutin de liste tous les trois ans par l'assemblée générale extraordinaire suite au renouvellement des conseils communautaires, puis à mi-mandat. Le conseil d'administration de l'AdCF se compose de 44 membres. 

 

Le conseil d'administration de l'AdCF élit parmi ses membres un bureau exécutif. Elu lors du renouvellement des instances de l'association à l'occasion de l'Assemblée générale extraordinaire de Lille du 8 octobre 2014, le bureau exécutif est composé de 12 membres. 

Le bureau exécutif de l'AdCF élu le 8 octobre 2014 :

Président : Charles-Eric Lemaignen
Président délégué, président de la commission « Mutualisation, ressources humaines et ingénierie » : Loïc Cauret
Secrétaire nationale : Valérie Létard
Trésorier : Jean-Luc Guilhot
Secrétaire national adjoint, président de la commission Environnement et services publics environnementaux : Jo Spiegel
Trésorière adjointe : Françoise Gatel
Président de la commission institutions et pouvoirs locaux : Marc Fesneau
Président de la commission finances et fiscalité : Charles Guené
Présidente de la commission urbanisme, habitat et mobilités : Corinne Casanova
Président de la commission développement économique et emploi : Laurent Trogrlic
Vice-président de la commission institutions et pouvoirs locaux : Frédéric Sanchez
Chargé du suivi des relations avec la métropole du Grand Paris : Jean-Marc Nicolle

Le conseil d'administration de l'AdCF élu par l'assemblée générale extraordinaire de l'association lors de la 25e convention nationale de Lille, le 8 octobre 2014 : 

Philippe Barry, président de la communauté du Val de Vienne (Haute-Vienne)
Alain Bertheas, président de la communauté Loire-Forez (Loire)
Olivier Bianchi, président de Clermont Communauté (Puy-de-Dome)
Anne Blanc, présidente de la communauté du Naucellois (Aveyron)
Philippe Bonnecarrère, président de la communauté de l’Albigeois (Tarn)
Patrick Braouezec, président de la communauté Plaine Commune (Seine-Saint-Denis)
Jean-Paul Bret, président de la communauté du Pays Voironnais (Isère)
Corinne Casanova, vice-présidente de la communauté du Lac du Bourget (Savoie)
Loïc Cauret, président de Lamballe Communauté (Côte-d’Armor)
Antoine Chéreau, président de la communauté Terres de Montaigu (Vendée)
Emmanuel Couet, président de Rennes Métropole (Ille-et-Vilaine)
Geneviève Darrieussecq, présidente de Marsan Agglomération (Landes)
Christophe Degruelle, président de Blois Agglopolys (Loir-et-Cher)
Marc Fesneau, président de la communauté Beauce et Forêt (Loir-et-Cher)
Christophe Ferrari, président de Grenoble-Alpes Métropole (Isère)
Françoise Gatel, présidente de la communauté Pays de Châteaugiron (Ille-et-Vilaine)
Jean Girardon, vice-président de la communauté entre la Grosne et le Mont Saint Vincent (Saône-et-Loire)
Christian Gros, président de la communauté des Sorgues du Comtat (Vaucluse)
Charles Guené, président de la communauté d’Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais (Haute-Marne)
Jean-Luc Guilhot, président de la communauté des Terres d’Aurignac (Haute-Garonne)
Gérard Hamel, président de la communauté du Pays de Dreux (Eure-et-Loir)
Kristell Juven, présidente de la communauté du Toulois (Meurthe-et-Moselle)
Eric Kerrouche, président de la communauté Maremne Adour Côte Sud (Landes)
Eugène Larcher, président de la communauté de l’Espace Sud (Martinique)
Charles-Eric Lemaignen, président de la communauté Orléans Val de Loire (Loiret)
Valérie Létard, présidente de Valenciennes Métropole (Nord)
Catherine Louis, présidente de la communauté de Forêts Seine et Suzon (Côte-d’Or)
Pierre Marcellesi, président de la communauté de l’Alta Rocca (Corse-du-sud)
Sébastien Martin, président de la communauté du Grand Chalon (Saône-et-loire)
Paul Martinez, président de la communauté de Mantes en Yvelines (Yvelines)
Sébastien Miossec, président de la communauté du Pays de Quimperlé (Finistère)
Jean-Marc Nicolle, vice-président de la communauté du Val de Bièvre (Val-de-Marne)
Edouard Philippe, président de la communauté Havraise (Seine-Maritime)
Marie-Laure Phinéra-Horth, présidente de la communauté du Centre Littoral (Guyanne)
Claude Raynal, vice-président de Toulouse Métropole (Haute-Garonne)
Jean Révereault, président de la communauté Charente Boëme Charraud (Charente)
Jean-Luc Rigaut, président de la communauté d’Annecy (Haute-Savoie)
Frédéric Sanchez, président de la communauté de Rouen-Elbeuf-Austreberthe
(Seine-Maritime)
Philippe Saurel, président de la communauté de Montpellier (Hérault)
Jo Spiegel, commissaire à la transition énergétique de Mulhouse Alsace Agglomération (Haut-Rhin)
Luc Strehaiano, président de la communauté de la Vallée de Montmorency (Val-d’Oise)
Laurent Trogrlic, président de la communauté du Bassin de Pompey (Meurthe-et-Moselle)
Frédéric Valletoux, président de la communauté du Pays de Fontainebleau (Seine-et-Marne)
Jean-Claude Weiss, président de la communauté du Pays de Caux Vallée de Seine
(Seine-Maritime)

LE CONSEIL D'ORIENTATION

L'association est dotée d'un Conseil d'orientation dont la mission est de contribuer à la définition des positions de l'AdCF sur les principaux textes législatifs relatifs à l'intercommunalité, à la décentralisation et à l'aménagement du territoire
Elargi à 80 membres depuis la résolution de l’Assemblée générale de Biarritz en 2012, le conseil d’orientation de l'AdCF organise une représentation géographique équilibrée des communautés au sein des instances nationales de l'association. Ses membres sont issus de toutes les régions de France, de métropole et d'Outre-Mer. 

Les membres du conseil d'orientation de l'AdCF 

 
DR : Nicolas Gouhier

LES COMMISSIONS


Renseignements : instances-nationales@adcf.asso.fr 



Commission institutions et pouvoirs locaux 

Programme de travail de la commission


Contact technique : Floriane Boulay, responsable des affaires juridiques f.boulay@adcf.asso.fr 



Commission finances et fiscalité 


Programme de travail de la commission


Contact technique : Claire Delpech, responsable finances et fiscalité c.delpech@adcf.asso.fr 



Commission urbanisme, habitat et mobilités


Programme de travail de la commission


Contact technique : Philippe Schmit, responsable des questions d'urbanisme p.schmit@adcf.asso.fr 



Commission mutualisation, ressources humaines et ingénierie


Programme de travail de la commission


Contact technique : f.boulay@adcf.asso.fr



Commission développement économique et emploi


Programme de travail de la commission


Contact technique : Olivier Crépin  o.crepin@adcf.asso.fr



Commission environnement et services publics locaux


Programme de travail de la commission


Contact technique : Damien Denizot d.denizot@adcf.asso.fr